NOTICIAS | CEARÁ

BaianaSystem é a atração da noite do carnaval de Fortaleza

Camaleões Selvagens também se apresentam no aterrinho da Praia de Iracema
Postado em 24/02/2020 | 13:45

Nesta segunda-feira, 24, de carnaval, o grupo BaianaSystem é o grande destaque no Aterrinho da Praia de Iracema. 
O grupo baiano retorna à capital cearense para apresentar novos trabalhos e grandes sucessos com a turnê  “Sulamericano Show”, que promete trazer à Fortaleza melodias de guitarra, beats eletrônicos, percussão marcante e letras fortes com mensagens diretas próprias do espírito dos soundsystems.

Quem também se apresenta com repertório diverso e uma pegada carnavalesca, é o grupo Camaleões Selvagens, projeto especial da banda de rock fortalezense Selvagens à Procura da Lei, com a escola de percussão Camaleões do Vila. Ainda no Aterrinho, apresentam-se Pedro Falcão e Sertônica, a Banda Dubaile e os Djs do Bloco do Vinil, na festa que tem início às 18h.

CONFIRA PROGRAMAÇÃO DA SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL

Aterrinho da Praia de Iracema
Segunda (24/02): Banda Dubaile (18h), Pedro Falcão e Sertônica (19h30), Camaleões Selvagens (21h) e BaianaSystem (22h30). Djs: Bloco do Vinil
Horário: 18h às 0h
Endereço: Av. Beira Mar (palco próximo a estátua Iracema Guardiã)

Benfica
Segunda (24/02): Hospício Cultural (12h), Ercília Lima (13h45), Luxo da Aldeia (15h), Lidia Maria (17h), Os Alfazemas (18h) e Maracatu Solar / Orquestra Solar de Tambores (20h)
Horário: 18h às 22h, na sexta; 12h às 22h, de sábado a terça-feira.
Endereço: Praça João Gentil (Av. 13 de Maio, S/N – Benfica)

Mercado da Aerolândia
Segunda (24/02): Mel Mattos (18h) e Banda Fortaleza Folia (20h)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: BR-116, 5431 – Aerolândia

Mercado dos Pinhões
Segunda (24/02): Nick Sol (18h), Waneza Menezes, A Maria Escandalosa (19h) e Preto e Café (20h30)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas – Centro

Mocinha
Segunda (24/02): Bloco Num Ispaia Sinão Ienche (Banda O Som da Lira).
Horário: 18h às 22h
Endereço: Rua Padre Climério, 140 – Meireles
 
Praça Figueira de Melo (Infantil)
Segunda (24/02): Tia Samila e Sua Turma (9h) e Pacote de Biscoito (10h30)
Horário: 9h às 12h
Endereço: Avenida Santos Dumont com Rua 25 de Março – Centro

Horto Florestal Municipal Falconete Fialho (Infantil)
Segunda (24/02): Tia Vânia contando Histórias e Trio Aquarela
Horário: 9h às 12h
Endereço: Av. dos Paroáras, 100 (entrada pelo Zoológico – Av. Prudente Brasil, 685 – Passaré)

Domingos Olímpio
Segunda (24/02): Bloco Turma do Papelão, Bloco Unidos da Vila, Bloco Império da Vila, Bloco Garotos do Benfica, Bloco Turma do Mamão, Bloco Doido é Tu, Cordão Vampiros da Princesa, Bloco Balakubaku Folia, Cordão Princesa do Frevo, Cordão As Bruxas, Bloco Amigos do Zé, Bloco Prova de Fogo e Bloco Zé Almir. Show com o cantor Renato Black
Horário: 16h20 a 0h30
Endereço: Av. Domingos Olímpio – José Bonifácio (Entre as avenidas Universidade e 

 
VEJA TAMBÉM
 
 
 
 

AV. DESEMBARGADOR MOREIRA 2565
DIONÍSIO TORRES CEP: 60.170-002
FORTALEZA-CEARÁ | FONE: (85) 3198.8888
CNEWS@GRUPOCIDADECE.COM.BR
SIGA O CNEWS
COMO ANUNCIAR
DESENVOLVIMENTO